Около 60 шахтеров Нововолынской шахты №10 (Волынская область) перекрыли трассу Львов-Луцк, горняки протестуют на пересечении границы Львовской и Волынской областей. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на одного из протестующих, шахтера Виталия Дуся.

Горняки требуют выплатить им зарплату за последние четыре месяца. Также утверждают, что с 1 мая находятся в вынужденном отпуске.

"Нам сказали находиться в отпуске за свой счет до 18 мая. Работы нет. За что мы должны жить? Дирекция шахты сообщила, что в Киеве на следующей неделе будет решаться финансирование нашей шахты, но нам постоянно что-то обещают. Поэтому мы вышли на протест и будем здесь стоять до тех пор, пока нам не выплатят долги по зарплате", - сказал Дусь.

По его словам, к акции в ближайшие часы должны присоединиться еще больше шахтеров, которые планируют установить палатки возле трассы.

Вместе с тем Радио Свобода отмечает, что шахтеры пропускают легковые машины и автобусы через каждые 15 минут, а машины с детьми проезжают без помех.

13 мая к аналогичному шагу обещают прибегнуть и работники Львовской угольной компании, которые не получают зарплату с ноября прошлого года, и в целом требуют от руководства государства улучшить финансовую ситуацию на предприятии. Львовские горняки намерены перекрыть международную трассу Львов - Рава-Русская.

7 апреля Верховная Рада направила 400 млн гривен на государственную поддержку угледобывающих предприятий. Согласно пояснительной записке к закону, средства направляются на обеспечение своевременной и стопроцентной выплаты зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий.