Авиакомпания "Волга-Днепр" (Ульяновск, Россия) переходит на режим неполного рабочего времени, передает Интерфакс.

"Руководство компании официально уведомило нас о том, что начиная с 1 июня "Волга-Днепр" переходит на 3-дневную рабочую неделю", - сказал агентству директор департамента занятости в Ульяновске Юрий Чибисов.

Сколько работников будут переведены на усеченный график неизвестно. "Это будет далеко не весь персонал авиакомпании. "Волга-Днепр" продолжает работать, и мы надеемся, что с нормализацией финансово-экономической конъюнктуры в мире она вернется к обычному режиму работы", - добавил Чибисов.

Источник в авиационных кругах региона, знакомый с ситуацией, пояснил агентству, что такое решение "Волга-Днепр", которая является лидером на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых и уникальных грузов, "связано с низким налетом в условиях мирового падения спроса на авиаперевозки". "Объем перевозок "Волга-Днепр" в январе-феврале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза", - отметил источник.

"Это общемировая тенденция. Никто из международных организаций и корпораций, которые традиционно пользовались услугами "Волга-Днепр", не отказываются от сотрудничества с авиакомпанией. Надеюсь, что это временный спад", - сказал источник.