В августе цена проезда в маршрутных такси Львова возрастет в связи с тем, что перевозчики намерены изменить тариф без согласования с городскими властями. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Львовской областной ассоциации перевозчиков Иван Велийка, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, фирмы-перевозчики намерены сами устанавливать тарифы на проезд, поскольку переговоры с городскими властями продолжаются полтора года и не приносят результатов. "Изменение тарифа на проезд блокируют и депутаты горсовета, и органы исполнительной власти города, и мы остаемся один на один со своими проблемами... Мы понимаем, что лишаемся льготы на возмещение НДС. Это довольно неприятный факт для тех, кто пользуется общественным автотранспортом, поскольку им придется платить на 20% дороже", - сказал он.

В данное время представители перевозчиков занимаются расчетом нового тарифа. По словам Велийки, этот тариф не будет меньше 3 гривен, но точную цифру он в данное время сказать не может, поскольку для каждого из предприятий тариф будет разным.

Велийка также сообщил, что предприятия-перевозчики сами будут определять категории льготных пассажиров, которых они будут перевозить бесплатно. По его словам, в бюджете города не предусмотрены средства на возмещение затрат на перевозку льготников. "Я думаю, что это будет 6-7 категорий, которых определят сами перевозчики, и будут перевозить за свой счет", - сказал он.