Авиакомпания International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), образованная в результате слияния British Airways и испанской Iberia в январе 2011 года, увеличила более чем вдвое прибыль по итогам третьего квартала 2013 года и повысила прогноз на весь год, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

IAG сообщила, что процесс реструктуризации Iberia идет хорошо, однако компании необходимо повысить эффективность операций. Рост прибыли IAG в прошедшем квартале обеспечили British Airways и испанский лоукостер Vueling.

Как сообщается в пресс-релизе IAG, ее операционная прибыль без учета разовых факторов в июле-сентябре составила 690 млн евро по сравнению с 270 млн евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 651 млн евро.

Чистая прибыль авиакомпании увеличилась до 580 млн евро с 219 млн евро годом ранее, выручка подскочила на 6,9% до 5,4 млрд евро. Расходы IAG на топливо уменьшились на 3% по сравнению с третьим кварталом 2012 года - до 1,6 млрд евро.

IAG рассчитывает, что ее операционная прибыль в этом году составит 740 млн евро, ранее компания заявляла о том, что показатель составит не менее 485 млн евро.

Главный исполнительный директор IAG Уилли Уолш ожидает, что расходы компании сократятся в следующем году, в то время как ввод новых маршрутов в British Airways и рост бизнеса Vueling будут способствовать увеличению выручки компании в 2014 году.