В ближайшее время авиакомпания British Airways приступит к тестированию электронных багажных бирок, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на пресс-службe перевозчика. Испытания начнутся в июле и продлятся три месяца.

Представитель авиакомпании отметил, что в тестировании будут участвовать сотрудники авиакомпании, а не пассажиры. "Прежде чем в следующем году эта технология станет доступной нашим клиентам, будет проведен ряд тестов на внутренних и международных рейсах", - рассказал сотрудник пресс-службы Майкл Джонсон и добавил, что сейчас "технология находится на ранней стадии развития".

"Когда электронные бирки будут полностью готовы, мы сможем предложить их в качестве платной опции нашим клиентам, которые захотят ускорить свою поездку", - сообщил он, добавив, что о стоимости новой услуги будет объявлено позже.

Представитель авиакомпании рассказал, что технология разрабатывалась более года и будет доступна исключительно на рейсах British Airways. По его словам, в отличие от привычной бумажной новая электронная бирка представляет собой небольшое устройство, в котором содержится информация о пункте назначения и данные о пассажире.

"У бирки есть два экрана с каждой стороны, каждый из них показывает штрихкод с информацией о полете клиента, - пояснил Джонсон. - В устройство можно заносить новый код перед очередным полетом".