Верховная Рада Украины во вторник ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз. Как передает Интерфакс-Украина, за соответствующее решение проголосовали 355 депутатов, против - 0, воздержались - 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения в сессионном зале парламента.

Кроме того, Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник проголосовал за ратификацию основной части Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Кроме того, евродепутаты утвердили часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон. Таким образом, ратификация Европарламентом соглашения об ассоциации ЕС-Украина состоялась.

Читайте также На телеге, но в Европу: плюсы и минусы евроинтеграции для транспортной отрасли

Документ всецело начнет действовать после его ратификации кроме Верховной Рады и Европарламента еще и всеми 28 странами-членами Евросоюза. Вместе с тем, ЕС определит временное применение Соглашения еще до окончания этого процесса. Что касается экономической части, то в рамках трехсторонних консультаций Украина-ЕС-РФ 12 сентября была достигнута договоренность о продлении на год режима торговых преференций для украинских экспортеров, который ЕС ввел для Украины в марте 2014 года. Применение других пунктов Соглашения о зоне свободной торговли отложено на год - до 31 декабря 2015 года.

Решение о порядке применения этого документа еще должен принять Совет ЕС, который, как ожидается, определит режим временного применения документа и утвердит продление на год односторонних преференций для украинского экспорта.

Сейчас в Украине идет процесс подготовки Национальной программы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которую должны утвердить на уровне правительства. Власти Украины неоднократно подчеркивали, что будут внедрять реформы в государстве еще до вступления Соглашения в силу, чтобы приближать страну к европейским стандартам. В частности премьер-министр Украины накануне ратификации заявил: "Правительство будет выполнять Соглашение с первого дня, на среду у нас запланировано заседание правительства и мы примем решение о так называемой имплементации этого Соглашения".

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было разделено на два этапа: политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая - уже после президентских выборов в Украине 27 июня.

Дивіться відео