В США зарегистрирован первый беспилотник, произведенный в Украине. Это модель PD1900, созданная компанией Drone.UA. Беспилотник зарегистрирован в Мемфисе, штат Теннеси, для некоммерческого применения в сельском хозяйстве, говорится в сообщении компании.

Беспилотная система состоит из платформы самолетного типа, оптических сенсоров, наземной станции и аппаратуры управления. Технические возможности системы позволяют проводить полет на высоте до 3 км и находится в воздухе до 2-х часов.

Читайте также Конец вольностей: США обязали владельцев всех беспилотников получить на них номера

За 1 вылет платформа сканирует до 400 га площади с разрешением от 1 см/пиксель. В качестве сенсоров используются как визуальные камеры так и мультиспектральные сенсоры, для применения в сельском хозяйстве.

Беспилотники Drone.UA в Украине работают на более 1.5 млн гектар посевных площадей. Клиентами компании являются как крупнейшие украинские агрохолдинги, такие как "Кернел", "Агропродинвест", Мироновский Хлебопродукт, так и международные корпорации, такие как Bayer, Syngenta, Monsanto и др., говорится в пресс-релизе.

3

2