Военно-транспортный самолет Ан-70 имеет четыре серьезных недостатка, из-за которых его нельзя запускать в серийное производство. Об этом заявил руководитель дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) РФ Владимир Михайлов в эфире российского радио, сообщает LB.ua со ссылкой на РИА Новости.

"Я политикой в этом вопросе не занимался, но когда я принял Военно-воздушные силы, Ан-70 был рекомендован в серийное производство, но я посмотрел акт - там четыре недостатка, из-за которых нельзя, даже при наличии одного из них, рекомендовать в серийное производство", - сказал он. 

Однако что это за недостатки, не сообщается.

Читайте также Глава "Антонова" рассказал, чем Ан-70 лучше европейского конкурента А400М (фото)

По словам Михайлова, эти недостатки не позволяют командованию ВВС РФ рассматривать Ан-70 в качестве базового для военно-транспортной авиации, хотя он и включен в гособоронзаказ и госпрограмму вооружений до 2020 года. Менеджер отметил, что если сравнивать Ан-70 и Ил-476 (Ил-76МД-90А, "изделие 476") с точки зрения эффективности, стоимости и других параметров, "машина 476 в два-три раза лучше по всем параметрам, чем Ан-70".

Напомним, ранее глава "Антонова" Дмитрий Кива заявлял, что Ил-76 не может считаться конкурентом Ан-70, так как не способен выполнять те операции, которые может украинский самолет. Речь идет о посадке на короткие грунтовые аэродромы и перевозке всех основных видов вооружений и военной техники. Кроме того, Ан-70 почти в два раза превосходит Ил-76 по экономности.

Создание Ан-70 велось в Украине с первой половины 1990-х годов до весны 2014 года. Самолет способен развивать скорость до 780 км/ч, совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км и садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 метров. Самолет способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Стоимость Ан-70 - 67 млн долларов.

Читайте также "Антонов": помимо России, еще две страны готовы запустить производство Ан-70