Военно-транспортный самолет Ан-70 будет модернизирован в рамках новой международной кооперации с участием Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров в Дубае в рамках Dubai Airshow 2017, сообщили в "Укроборонпроме".

В госконцерне подчеркнули, что российские детали больше использоваться не будут, самолет получит новую авионику.

Вместе с тем, исходя из сообщения, ясно, что никаких контрактов пока не заключено. "По результатам переговоров с партнерами уже готовятся соответствующий договоренности для закрепления результатов встреч", - проинформировали в "Укроборонпроме".

Напомним, Ан-70 сейчас существует в единственном экземпляре, в 2015 году принят в флот Вооруженных Сил Украины. Самолет может использовать относительно короткие взлетно-посадочные полосы по сравнению с зарубежными моделями, находящимися в том же сегменте рынка.

Ранее сообщалось, что по оценкам экспертов, Ан-70 по характеристикам превосходит существующие аналоги, включая европейский самолет Аirbus A400М, в сравнении с которым у него вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Так, максимальная грузоподъемность Ан-70 составляет 47 тонн, заявленная у А400M - 37 тонн, объем грузовой кабины - 425 кубометров, у A400M - 340 кубометров. Ан-70 взлетает с грунтовых ВПП длиной 600-700 метров, минимальная длина ВПП для западного аналога - 915 метров.

Предполагается, что новая версия Ан-70, созданная без участия России, получит наименование Ан-77.