На данный момент, помимо России, существуют производители еще из двух стран, которые готовы организовать на своей территории производство самолетов Ан-70. Об этом сегодня рассказал журналистам президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, передает AEX.ru.

"Тем, кто думает, что если Россия выйдет из проекта Ан-70, это будет нам во вред, то он ошибается. С моей точки зрения, это России будет во вред. Более того, мы, не против, чтобы Россия вышла из этой программы. Есть сегодня два производителя не из России, которые готовы запустить у себя производство этого самолета и готовы выделить деньги. Есть такие богатые компании и страны", - заявил Кива.

По словам Кивы, у "Антонова" подписаны с российской стороной протоколы и документы, в рамках которых компания начала передавать документацию на серийное производство Ан-70 на Казанском авиазаводе (КАПО, Татарстан). Также все бумаги подписаны с ОАО "Туповлев", которое должно сопровождать данный процесс, с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Министерством обороны РФ.

Кива также отметил, что все дефекты и замечания, препятствующие запуску производства Ан-70, были сняты, и было подписано заключение, что самолет годен к серийному производству.

Напомним, ранее командир Ан-70 Андрей Спасибо заявил, что самолет полностью готов к совместным с Россией испытаниям для последующего запуска проекта в серийное производство.