Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело об административном правонарушении в отношении CMA CGM SA (Марсель, Франция). Как сообщает пресс-служба ведомства, компания выступает ответчиком по делу о согласованных действиях на рынке линейных контейнерных перевозок, но до сих пор не предоставила ведомству необходимые документы, передает ПортНьюс.

Как известно, в августе 2015 года ФАС привлекала CMA CGM SA в качестве ответчика по делу о согласованных действиях на рынке линейных контейнерных перевозок на направлении Дальний Восток/Юго-Восточная Азия - Россия. Также ответчиками по делу выступают A.P. Моller-Maersk A/S (Дания), MSC SA (Швейцария), Hyundai Merchant Marine Со., Ltd (Южная Корея), OOCL (Гонконг) и Evergreen Marine Corp. Ltd. (Тайвань).

"Действия судоходной компании затягивают процесс рассмотрения антимонопольного дела, в этой связи мы применяем меры реагирования, предусмотренные российским законодательством. Сейчас решается вопрос о возбуждении административных дел в отношении ряда других иностранных компаний - ответчиков", - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

CMA CGM - один из крупнейших линейных контейнерных перевозчиков в мире, ключевой участник рынка перевозок с Дальнего Востока/Юго-Восточной Азии в Россию и обратно.