Уровень локализации производств "Уральских локомотивов", основанных на технологиях Siemens, который в настоящий момент составляет около 60-62%, к 2017 году достигнет уровня 80%. Об этом заявил генеральный директор ООО "Уральские локомотивы" Александр Салтаев на круглом столе в рамках выставки "Иннопром 2014" в Екатеринбурге, передает РЖД-Партнер.

"Мы рассматриваем локализацию производства Siemens как начало, - пояснил он. - Главное - не железо, а высокотехнологичные системы управления".

Напомним, 30 мая 2014 года "Уральские локомотивы" представили новый электропоезд "Ласточка" (локализованная для России модель Siemens Desiro), а 14 июля второй электропоезд отправится на испытания во ВНИИЖТ.

Салтаев добавил, что для внедрения и развития инновационных производств в России необходима поддержка со стороны государства. "Некая льготная фаза может сопровождаться как налоговыми льготами, так и кредитами с пониженной ставкой, - пояснил он. - Так, "Уральским локомотивам" в своем время (в 2007 году) был предоставлен кредит с процентной ставкой 9,5% годовых".