Следственный комитет России (СКР) заявил о том, что в рамках расследования авиакатастрофы в Казани в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски, которые связаны с изъятием документации, касающейся деятельности учебных центров, передает Коммерсантъ.

После завершения обысков следователи допросят руководителей этих департаментов, отмечается в сообщении.

"В рамках уголовного дела следователи продолжают устанавливать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа разбившегося Boeing. На сегодняшний день установлено, что командир самолета Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, а затем якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). У следствия возникли сомнения в законности деятельности указанных авиационных учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы", - сообщает СКР.

Читайте также Летать в России вчетверо опаснее, чем в мире - анализ Reuters

Кроме того, по данным Следственного комитета, в крови пилотов не обнаружено признаков наркотического или алкогольного опьянения.

Напомним, в результате крушения Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" 17 ноября в аэропорту Казань погибли 50 человек.

Ранее Известия писали, что инспектора Росавиации подозревают в том, что он брал взятки за подтверждение квалификации пилотов.

Читайте также В России летчиков гражданской авиации называют "летающие олигархи"