В отделе инспекции по безопасности полетов Росавиации разгорается коррупционный скандал. Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего замначальника отдела Сергея Коровина, который, по версии следствия, получал от авиакомпании взятки за проверку квалификации командиров экипажей воздушных судов (КВС), передают Известия.

Бывший чиновник контролировал организацию безопасности полетов в авиакомпаниях, а также проверял технику пилотирования их специалистов.

Читайте также В России летчиков гражданской авиации называют "летающие олигархи"

28 июня 2011 года Коровин в качестве проверяющего совершил два полета на самолете авиакомпании "Космос" по маршрутам Домодедово-Крайний-Домодедово и Внуково-Ашулук-Внуково. Таким образом он проверял квалификацию КВС-инструктора Григория Курганова. По данным следствия, вскоре после завершения полетов чиновник получил в бухгалтерии авиакомпании на территории аэропорта Внуково-3 в общей сложности 20 тыс. рублей (606 долларов по текущему курсу).

Сам Коровин отвергает все претензии следствия и считает, что стал жертвой провокации силовиков - так они якобы улучшают служебную статистику по коррупционным делам.

Тема получения пилотами небольших авиакомпаний своих квалификационных званий, в том числе и КВС, стала актуальной после недавней авиакатастрофы в Казани, когда во время крушения Boeing 737 погибли 50 человек. В качестве главной причины катастрофы эксперты называют недостаток опыта и ошибки пилотов.