ЗАО "Таманьнефтегаз", дочернее предприятие ЗАО "Русский мир" (контролируется холдингом ОТЭКО), ввело в эксплуатацию мазутный терминал в порту Тамань. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Интерфакс.

Объем инвестиций составил 180 млн долларов. Проектная мощность терминала - 4,5 млн тонн в год.

Реализация инвестиционного проекта ОТЭКО по строительству комплекса глубоководных терминалов в порту Тамань началась в 2005 году. Проект разделен на три этапа: строительство терминалов по перевалке нефти, сжиженных углеводородных газов (СУГ) и мазута.

В 2012-м "Таманьнефтегаз" ввел в эксплуатацию комплексы по перевалке СУГ и нефти. Компания в прошлом году обработала 1,441 млн тонн грузов, загружено 30 танкеров.

ЗАО "Таманьнефтегаз" является заказчиком строительства и оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов. ОТЭКО (Объединенная транспортно-экспедиторская компания) управляет вагонными парками крупных владельцев цистерн - ЗАО "СФАТ" (бренд SFAT) и ЗАО "Русский мир". Основными клиентами холдинга являются ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Тенгизшевройл" (Казахстан), а также ж/д операторы - "Совфрахт", "Газпромтранс", "Трансойл", "Нефтетранссервис" и другие.