Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разрешающие заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в порт Сабетта на Ямале. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Решение принято в целях обеспечения круглогодичной навигации торговых судов, ввозящих материально-технические ценности и вывозящих углеводородное сырье с полуострова Ямал.

Проводки судов до причалов ледоколами с ядерными энергетическими установками будут также эффективны на акватории порта Сабетта в осенне-зимне-весенние периоды. Находящиеся в эксплуатации в настоящее время и строящиеся дизельные ледоколы по своим техническим характеристикам не в полной мере способны обеспечить необходимую работу на маршруте от порта Сабетта до кромки льдов.

Ледоколы с ядерными энергетическими установками будут задействованы для выполнения и других задач, например, связанных с обеспечением аварийно-спасательных функций в акватории Северного морского пути, где любой ближайший порт используется в качестве порта-убежища, а также иных функций, связанных с работой в трудных условиях арктического плавания.

Реализация распоряжения позволит атомным ледоколам осуществлять проводку судов до причалов порта Сабетта, что сократит время простоев судов в ожидании ледокольной проводки. Решение позволит также более эффективно осуществлять расстановку ледокольных сил, даст возможность атомным ледоколам оформлять приход и отход, пополнять судовые запасы и при необходимости осуществлять смену экипажей в этом порту.