В Польше идет активная работа по постройке дорог с резиновым покрытием. Производители асфальта считают, что такой метод постройки поможет усовершенствовать прочность дорог, при этом эксплуатация автомобиля станет более приятной и избавит уши от чрезмерного шума, передает ukrautoportal.com со ссылкой на Сегодня.

На данный момент уже больше 100 километров дорог в Польше покрыты резиной. Для нового покрытия дорог была разработана специальная технология, в рамках которой в битум добавляют резину, которую ранее получили с измельченных автомобильных шин. На один километр резиновой дороги необходимо от 400 до 1200 отработанных шин.

Читайте также В Польше готовятся к тендерам по строительству автодорог на 11 млрд евро

Активное использование отработанных шин значительно уменьшит количество резиновых отходов. Кроме того, новое дорожное покрытие станет более безопасным и долговечным, отмечают разработчики.

Основное преимущество новых дорог - устойчивость. Материал, из которого они изготовлены, более прочный, в результате чего покрытие не растрескивается и менее подвержено влиянию низких температур или старению. Резиновые дороги смогут значительно сократить расходы на многочисленные ремонты, а также поддержу дорожного покрытия в надлежащем состоянии, считают эксперты.