Польская политическая партия "Право и справедливость" PiS, чей кандидат Анджей Дуда весной этого года победил на президентских выборах, планирует предпринять резонансные действия по развитию железных дорог страны. В планах PiS запуск поездов на линии Варшава-Лодзь-Познань-Варшава со скоростью 350 км в час. Проект называется "игрек", пишут польские СМИ.

В 2011 году министр транспорта Польши Славомир Новак принял решение заморозить этот проект до 2030 года из-за дороговизны – около 22 млрд злотых (около 5 млрд евро) и сфокусироваться на модернизации имеющегося полотна.

В PiS утверждают, что этот проект необходимо реализовать уже. Это позитивно повлияет на экономику страны и трансфер современных технологий в страну, утверждается в программе. Средства на реализацию проекта должны прийти среди прочего из фондов Еврсооюза и частных инвесторов в рамках соглашения PPP, утверждает экс-министр транспорта Польши Ежи Полачек.

В случае реализации проекта, время путешествия между Варшавой, Вроцлавом и Познанем сократится до 1,5 часов. В дальнейшем линия "игрек" должна быть продолжена до Берлина и Праги (от Вроцлава).

Выборы в польский Сейм и Сенат состоятся 25 октября.

Перевод портала ЦТС.

Читайте также Чудо на Висле: как в Польше запускают скоростные поезда Pendolino