В Молдове разыскивают около 1 млрд долларов, которые исчезли при таинственных обстоятельствах. Кредиты на такую сумму выдали три местных банка: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, на долю которых приходится треть банковских активов страны. По утверждению представителей властей, банки выдавали займы, заведомо зная, что они "никогда не будут возвращены", пишут Ведомости.

"Я не могу объяснить, как можно украсть так много денег в такой маленькой стране", - возмущается представитель Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола (цитата французской газете Le Monde).

Транзакции были проведены в ноябре прошлого года в течение нескольких дней во время предвыборной кампании в местный парламент, по итогам которой наибольшее число голосов получила пророссийская партия социалистов. Правда, этих голосов ей не хватило, чтобы сформировать правительство, и у власти осталась проевропейская коалиция.

Конечные получатели средств, выведенных из трех банков, так и не были найдены.

Le Monde ссылается на попавший в СМИ отчет парламентской комиссии, занимавшейся расследованием. В нем говорится, что через офшорные компании часть этих средств могла достаться четырем российским банкам. О каких конкретно кредитных организациях идет речь, неизвестно. Сейчас эти средства ищут молдавский Центробанк, который и обнаружил их пропажу, национальные и международные правоохранительные органы, а также сотрудники аудиторских компаний из ЕС и США, сообщает AFP.

Случившееся может грозить дестабилизацией финансового сектора Молдовы, ведь пропало 12,5% ее ВВП, предупреждает Тапиола. ВВП страны составляет 7,9 млрд долларов, его величина на душу населения остается самой низкой в Европе - 2230 долларов. Это примерно в 1,5 раза ниже, чем в Украине, в 4,5 раза меньше, чем в Румынии и в 6,5 раза - чем в России. Средняя зарплата в 2014 году составила чуть более 4000 леев (226 долларов). Более половины промышленной продукции приходится на выпуск продуктов питания и напитков. Основу экономики составляют малые и средние предприятия, которых в стране насчитывается более 50 тысяч.