Жители Литвы обеспокоились караваном грузовиков, похожих на российский "гуманитарный конвой", которыми доставляются грузы в оккупированные части Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на REGNUM.

На магистрали Каунас-Клайпеда была замечена колонна белых грузовиков марки "КамАЗ" без тентов. По словам свидетелей, "они были с российскими номерами и похожи на те, на которых Россия перевозила военную технику в Украину".

Тема российских грузовиков стала главной утром в литовских СМИ. Эксперты рассуждают о том, как противостоять "вторжению зеленых человечков" в Литву.

Представитель Службы охраны государственной границы Гедрюс Мишутис в интервью государственной телерадиокомпании LRT заверил, что никаких подозрительных движений через границу Беларуси и России не было. Однако, по словам представителя ассоциации перевозчиков Linava Мечиславаса Атрошкявичюса, если упомянутые грузовики были предназначены для перевозки грузов, они должны были быть с тентами.

Слушатель радио LRT Арминас Иванаускас сказал, что в воскресенье, около 20 часов, на магистрали Каунас-Клайпеда видел вызвавшую подозрения колонну белых грузовиков "КамАЗ" с российскими номерами.

"Сначала мы видели колонну из трех белых фургонов марки "КамАЗ". Они были без тентов, такие же, как и те, что ехали в Восточную Украину. Они были с российскими номерами.Потом мы увидели еще один, ехавший отдельно. Мы проехали дальше, увидели еще пару. Всего примерно 6-8. Сначала мы увидели их около Крижкальняй. Потом мы остановились на самом высоком месте. Когда снова поехали, снова обогнали их", - рассказал Иванаускас.

Он полагает, что грузовики могли ехать в Калининградскую область. "Последние грузовики мы видели около Шилале. Возможно, они свернули. В Клайпеде мы их не видели", - сказал собеседник.

Эти же грузовики, как пишет литовский портал 15min, были замечены и вчера.