В Киеве ко Дню Независимости будет введен в эксплуатацию новый автовокзал на Одесской площади. Речь об этом шла в среду в ходе выездного совещания при участии главы Киевгорадминистрации Александра Попова, передает Интерфакс-Украина.

Инвестором строительства автовокзала выступила компания "К.А.Н. Девелопмент" в рамках комплексной застройки нового жилого микрорайона, ограниченного Кольцевой дорогой, улицами Теремковской и Жулянской в Голосеевском районе. Гендиректор "К.А.Н. Девелопмент" Эмиль Соловьев сообщил, что общий объем инвестиций в строительство автовокзала составил более 40 млн гривен.

Попов сообщил, что автовокзал после введения в эксплуатацию будет передан в собственность города. По его словам, инвестиции в автовокзал являются паевым участием инвестора в развитии городской инженерно-транспортной инфраструктуры.

Директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий сообщил, что сейчас КГГА ведет переговоры с Мининфраструктуры о том, чтобы автобусные рейсы, которые отправляются с Центральной, Южной и Дачной автостанций, были переведены на автовокзал на Одесской площади. По его словам, после этого необходимость в функционировании этих трех вокзалов, которые находятся в государственной собственности, отпадет. В ходе совещания рассматривался вопрос о том, чтобы все три автостанции в дальнейшем были ликвидированы.

Кроме того, инвесторы выступили с предложением продолжить строительство Куреневско-Красноармейской линии метро, продлив ее после станции Теремки еще на две станции. Попов дал поручение рассмотреть данное предложение и предусмотреть его при утверждении Генерального плана.