Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) планирует к 10 августа открыть движение по новой железнодорожной эстакаде, которая входит в проект подходов к Дарницкому железнодорожно-автомобильному мостовому переходу. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина.

"Уже через 10 дней мы планируем открывать рабочее движение по новой железнодорожной эстакаде... Она обошлась в 255 млн гривен", - сообщил Кривопишин, не уточнив, когда будет открыто движение для поездов в обычном режиме.

По его словам, основной объем строительства проводился за бюджетные средства, а уже завершающий его этап за деньги железной дороги - около 28 млн гривен.

Эстакада позволила убрать угловой заезд на Мироновку, после чего поезда со станции Дарница могут двигаться в южном направлении без захода на станцию Киев-Московский.

Кроме того, новая эстакада позволит вдвое увеличить пропускную способность транспортной развязки. "Ранее движение проходило по двум путям, а теперь у нас их будет четыре... В будущем, благодаря этому, может быть увеличено количество рейсов", - сказал Кривопишин.

По словам начальника ЮЗЖД, по сложности выполненных работ строительство эстакады почти приравнивается к строительству нового железнодорожного моста. "По сложности выполненных работ - это практически новый железнодорожный мост. Длина сооружения более 700 метров, было использовано более 5 тыс. тонн металлоконструкций, сейчас практически завершена работа по электрификации, ведутся работы по завершению укладки железнодорожного пути", - уточнил Кривопишин.

Он отметил, что наибольший объем работ пришелся не на строительство самой эстакады, а на вынос инженерных коммуникаций, на что было потрачено 180 млн гривен из общей суммы. В частности, перенесено порядка 3 км линий связи, 15 км различных энергосистем. Также построена практически новая система снабжения - 4 тепломагистрали диаметром по 1 метру, которые питают центральную часть города.