Судно "Кантон" (флаг Тувалу) задержано Укрморречинспекцией в Херсоне. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, судно задержано из-за плохого мореходного состояния, однако, уточнил он, ранее "Кантон" заходил и в оккупированный Крым.

"Судно заходило в АР Крым после 25.07.14. Сегодня зашло в Херсон. Судно задержано Укрморречинспекцией из-за плохого мореходного состояния - не завелся лайфбот (спасательная шлюпка). Есть еще ряд других причин. Рында не той системы, например... К сожалению, так случается, что суда, которые нарушают наше законодательство и заходят в закрытые крымские порты, все в плохом техническом состоянии, проверяются и задерживаются без исключений!", - написал Омелян.

Он также выразил недоумение тем, что пограничники пропускают суда на подконтрольную властям Украины территорию. "Неужели так сложно, способом и в пределах действующего законодательства просто не открыть ему границу?!!! Вроде бы и бесконечные совещания проводили, и согласовали все, и санкции в действии, а вот для решительного шага все чего-то не хватает...", - посетовал замминистра.

Напомним, 2 февраля Укрморречинспекция задержала танкер для перевозки сжиженных нефтяных газов (LPG) Knebworth из-за нарушения требований международных конвенций. Ранее это судно также неоднократно заходило в Крым для перевозки сжиженного газа, затем много раз без последствий заходило в Ильичевск и Одессу.