Государственная инспекция по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) 2 февраля задержала танкер для перевозки сжиженных нефтяных газов (LPG) Knebworth. В ходе инспекции установлено, что судно не соответствует требованиям международных конвенций, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Срок задержания - до устранения недостатков. Какие именно требования конвенций нарушены, министерство не уточняет.

Акт о задержании направлен капитану морского порта Ильичевск, классификационному обществу и в администрацию государства флага судна (Сингапур). После устранения несоответствий судно будет повторно осмотрено инспекторами Укрморричинспекции, после чего будет приниматься решение о его готовности выхода из порта, отмечается в пресс-релизе.

Ситуация находится на контроле Мининфраструктуры Украины и Укрморричинспекции.

"Укрморречинспекция руководствуется требованиями Меморандума о взаимопонимании в Черноморском регионе (Black Sea Memorandum - MOU), и действует в соответствии с полномочиями контроля судов государством порта (PortStateControl)", - говорится в пресс-релизе.

Как пишет BSNews, Knebworth неоднократно заходил в Крым для перевозки сжиженного газа, затем много раз без последствий заходил в Ильичевск и Одессу. Возможно, на сей раз правоохранители решили предъявить претензии экипажу за незаконное посещение оккупированной украинской территории.