Главный игрок на газовом рынке Чехии германская RWE Supply & Trading , завершив двухлетний арбитражный спор о ценах поставки газа с "Газпромом", начал новые переговоры о пересмотре условий контракта. Как заявил в интервью Bloomberg глава подразделения RWE по глобальным операциям и СПГ Андрее Страке, его компания находится "в середине переговоров о пересмотре цены с "Газпромом", передает Интерфакс.

"Все остальные наши контракты кроме контракта с "Газпромом" приведены в соответствие с рынком. Необходимо структурное решение, основанное на рыночных механизмах", - сказал менеджер RWE.

"Мы живем в очень конкурентной среде, и немногие из наших клиентов заинтересованы в долгосрочных договорах. Если у нас есть некоторые долгосрочные контракты, они должны быть индексированы на основе рыночного ценообразования, потому что наш рынок является конкурентным. Когда клиенты, правительство, регуляторы, кто угодно будет платить за безопасность поставок, то значение долгосрочных контрактов повысится", - отметил Страке.

По мнению менеджера RWE, привязка цены газа к цене угля "сегодня является единственным жизнеспособным решением". "Угольная привязка может сделать жизнеспособной газовую генерацию. Но проблема в том, какой производитель захочет привязать СПГ к углю", - добавил он.