Авиапассажиры в Европейском союзе могут пользоваться мобильной электронной техникой в самолетах на всех фазах полета, включая взлет и посадку, передает Финмаркет со ссылкой на Европейское агентство авиационной безопасности (EASA).

"Это важный шаг в процессе расширения свободы использования электронных аппаратов на борту самолетов, не создавая угрозы безопасности полета", - заявил директор EASA Патрик Ки.

В конце ноября агентство опубликует новую директиву, расширяющую использование планшетов, телефонов, разнообразных плейеров в полете при условии их конфигурации в режиме "самолет". Директива вступит в действие немедленно.

До сих пор использование таких приборов не разрешалось во время движения самолета на земле, взлета и посадки. Вместе с тем использование ноутбуков останется по-прежнему запрещено во время этих трех фаз, уточняет агентство.

Напомним, ранее в США пришли к выводу, что пассажиры могут пользоваться на борту самолета портативными электронными устройствами без угрозы безопасности полета.