Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) пришло к выводу, что пассажиры могут пользоваться на борту самолета портативными электронными устройствами без угрозы безопасности полета, сообщают Ведомости.

По словам представителя совещательного комитета управления, это касается работы планшетов, электронных книг и других устройств с Wi-Fi на всех стадиях полета - практически на всех лайнерах, которые используют американские перевозчики.

Представители авиационной отрасли ранее уже предлагали отменить ограничения на использование пассажирами электроники при полете на высоте до 3 км, но авторы доклада пошли еще дальше. По их мнению, большинство современных самолетов уже достаточно совершенны, чтобы не испытывать проблем в связи с работой устройств с Wi-Fi даже при взлете и посадке.

Предлагаемое послабление пока не распространяется на сотовую связь - использование телефонов при взлете и посадке по-прежнему будет под запретом, но это обусловлено не собственно соображениями безопасности, а старыми правилами, введенными Федеральной комиссией по связи (FCC), которые пока что не пересмотрены.

По данным The Wall Street Journal, около 60% всех коммерческих пассажирских лайнеров в США имеют на борту средства Wi-Fi, а к концу 2015 года показатель вырастет до 85%.