Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, которые позволят трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений, но в пределах одного субъекта федерации. Об этом пишет Коммерсантъ.

Депутат видит широкое поле для внедрения новой нормы в жизнь. В частности, по его словам, государство сможет использовать труд зэков в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ. "Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса", - сказал Хинштейн.

О планах привлечения заключенных к труду на главных стройках РФ в интервью Коммерсанту год назад упоминал и руководитель экономического управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Коршунов. Тогда он не исключил, что зэки будут участвовать в постройке моста через Керченский пролив.

Читайте также Космодром в России будут строить студенты

Инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу, заявил глава правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин. "В противном случае речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР". 

"Разговоры о трудовой адаптации - лукавство", - считает сотрудник экономического факультета МГУ Олеся Костенко, занимавшаяся исследованием экономики ФСИН. По ее словам, в колониях-поселениях, как правило, оказываются люди, которые не совершили тяжких преступлений и которые имели профессиональные навыки. Если, к примеру, бухгалтеру или врачу дадут лопату месить цемент, он растеряет полученные на воле навыки и после освобождения будет никому не нужен". По мнению эксперта, речь может идти о легализации "рабского труда", поскольку "людей планируется отдавать бизнесу для извлечения прибыли".

Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений.

Действие новой нормы будет распространяться на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам. По данным на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39,4 тыс. человек.