Госдума России приняла в третьем и окончательном чтении блок законов о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости.

Новый пакет законов упрощает визовый режим, сокращает налог на прибыль и взносы в соцфонды и обнуляет ряд таможенных пошлин.

Срок создания СЭЗ составляет 25 лет с возможностью продления. Крупные инвесторы смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. Чтобы стать участником СЭЗ, компания должна представить инвестиционную декларацию для реализации проекта.

Предусмотрена возможность беспошлинного ввоза на территорию полуострова импортных товаров, а также комплектующих и оборудования, которые необходимы для ведения деятельности. Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также осуществлять экспорт в страны Таможенного союза.

Между тем, сегодня в сети Twitter вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что США никогда не признают аннексию Крыма Россией. "Я скажу прямо: США не признают сейчас и не признают в будущем незаконную так называемую аннексию Крыма Россией", - написал он 21 ноября, пребывая с рабочим визитом в Киеве. Как известно, Вашингтон является ведущим локомотивом санкционной антироссийской политики западных стран. Таким образом, это существенно может осложнить поступление инвестиций в Крым и Севастополь от иностранных инвесторов.