Комитет Госдумы по собственности принял решение отложить рассмотрение правительственного законопроекта о приватизации 5% РЖД до реализации правительством мероприятий по повышению капитализации компании, в том числе определения механизмов госинвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

Законопроектом, который был внесен в Госдуму 1 октября, вносятся изменения в статью 7 закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", устанавливающие, что не допускается продажа или иное отчуждение акций единого хозяйствующего субъекта, в результате которого количество акций в его уставном капитале, находящихся в собственности РФ, составит менее 95%.

Документ подготовлен Минэкономразвития в соответствии с распоряжением правительства о включении в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы 25% минус 1 акция РЖД. Глава Росимущества Ольга Дергунова сообщала ранее, что предполагается два этапа приватизации РЖД: первый этап - 5% в 2014 году, и в 2015-2016 годах - следующие 20%. По 20% будет приниматься отдельный документ с учетом результатов первого этапа приватизации.

Дергунова также подтвердила, что Пенсионный фонд России по-прежнему рассматривается в качестве потенциального инвестора при продаже 5% акций компании.

В заключении комитета говорится, что в рамках подготовки к приватизации РЖД необходимо реализовать мероприятия по повышению капитализации компании - долгосрочное тарифообразование на основе установленной доходности на инвестированный капитал, утверждение порядка взаимодействия государства и РЖД в части реализации инвестпроектов с длительным сроком окупаемости затрат (например, проект по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба), разработка системы компенсации на поддержание низких тарифов на железнодорожные перевозки.