Власти ДНР рассматривают возможность снабжения металлургических заводов сырьем с месторождений Курской магнитной аномалии в России как альтернативу поставкам из Украины. Об этом сообщил так называемый начальник управления стратегией развития промышленности администрации главы ДНР Евгений Лавренов, передает Металлоснабжение и сбыт.

"Наиболее оптимальным месторождением с точки зрения логистики и необходимых характеристик является месторождение Курской магнитной аномалии. Потенциальные курские партнеры не раскрываются из коммерческих соображений", - сказал он.

По его словам, возможны поставки не только курского железорудного концентрата, но и готового окатыша, либо агломерата, полученного в последующем этапе обработки. "Тем не менее на нашей территории есть как аглофабрика, так и фабрика для комкования", - добавил Лавренов.

Как уточняет Металлоснабжение и сбыт, на сегодняшний день поставки железорудного окатыша для метзаводов ДНР осуществляются через железнодорожный перегон Скотоватая-Ясиноватая, который соединяет ДНР с подконтрольной Киеву территорией. Из-за перегруженности этого пути происходят перебои в поставках сырья.