Одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство, Cargill готова увеличить инвестиции в инфраструктуру порта Южный, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на инвестиционной конференции Украина-США в Вашингтоне. 

"Cargill увеличивает свои инвестиции в порт "Южный", - сказал он. 

В комментарии порталу ЦТС, пресс-служба Cargill подтвердила интерес компании к строительству портового зернового терминала в Черном море. 

"На данный момент мы обсуждаем с украинской компанией ООО «М.В. Карго»   возможность строительства глубоководного терминала в порту Южный. Мы обратились в правительство Украины с просьбой провести дноуглубительные работы в акватории порта напротив будущего терминала для обеспечения возможности обработки крупнотоннажных судов", - сообщили в компании.

В Cargill надеются на позитивный результат, но, как утверждают представители американской компании, окончательного решения еще не принято. 

"Этот порт стал бы еще одним совместным предприятием Cargill, наряду  с портами Констанца и Новороссийск", - резюмирует пресс-служба компании.

Как сообащет Интерфакс-Украина со ссылкой на Единый государственный реестр юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году, его учредителем является кипрская компания "Корнлекс Импекс Лимитед". По данным Интерфакс-Украина, ранее собственниками "М.В. Карго" были Валентина Мушинская, Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов "ТИС").

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Cargill