Австралийская судостроительная компания Incat Tasmania, представила самый быстроходный в мире паром типа катамаран, работающий на двух видах топлива. В ходе испытаний паром Francisco (заводской номер 069) для перевозки автомобилей и пассажиров показал максимальную скорость - 58,1 узлов (107,6 км/час). Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-релиз австралийской компании.

Отмечается, что есть и другие скоростные суда, способные достигать 58 узлов, но Francisco длиной 99 метров может перевозить на этой скорости 1000 пассажиров и 150 автомобилей на борту.

На прошлой неделе при испытаниях водоизмещения (с грузом 1,516 тонн) катамаран достиг 51,8 узлов при 100% задействованных двигателях, один из которых работал на СПГ, а другой использовал дистиллятное топливо.

Скоростной паром был построен для южноамериканской компании Buquebus для перевозок между Буэнос-Айресом (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай).

Ранее самым быстроходным судном (построенным Incat для Buquebus) было Juan Patricio. Катамаран развивал максимальную скорость в 53,8 узлов. Судно было передано заказчику в 1996 году и до сих пор остается в коммерческой эксплуатации.

Francisco стало четвертым судном, имеющим эксплуатационную скорость свыше 50 узлов.

0690396EH