В авиакомпании "Аэрофлот" заявили, что изменение маршрутов, связанное с ситуацией в Крыму, никак не повлияет на стоимость билетов, передает Life News.

"Это сделано для обеспечения безопасности. Это ситуативное решение. Как только изменится ситуация в Крыму, тут же мы его пересмотрим. Билеты не вырастут в цене", - отметил директор департамента по связям с общественностью авиаперевозчика Андрей Согрин.

По словам главы пресс-службы, изменение маршрутов - достаточно привычная вещь, и авиаперевозчик вправе выбирать удобный для него разрешенный маршрут по собственному усмотрению. В случае с рейсами в обход Украины время полета увеличится примерно на 25-30 минут.

Ранее ряд авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", решили облетать воздушное пространство Украины

"Если это происходит в полете, то нагрузка на экипаж увеличивается, так как один пилот должен провести перепрограммирование полета. При подготовке к вылету маршрут заносится в навигационную систему, и ее нужно будет изменить", - рассказал пилот гражданской авиации Олег Башмаков.

Это не касается тех случаев, когда маршрут меняют заранее. По словам летчика, на количество топлива в самолете изменение маршрутов тоже не повлияет, так как его всегда берут с запасом.