Мощности по перевалке зерновых грузов в украинских портах к 2018 году вырастут на 10 млн тонн в год. О таком прогнозе сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает Интерфакс-Украина.

"Порядка 45 млн тонн составляют перевалочные мощности сейчас. В ближайшие два-три года еще на 10 млн тонн добавится", - сказал он журналистам в ходе Первого национального форума по поддержке экспорта в Киеве в пятницу, 17 апреля.

По словам президента УЗА, ряд компаний в настоящее время расширяют либо строят новые портовые терминалы. В частности, в ноябре ожидается запуск терминала трейдинговой компании Noble в Николаевском порту. В Ильичевском порту ведет строительные работы Сargill.

Кроме того, как отметил Клименко, очень важным для развития зерновой логистики является решение Мининфраструктуры по дноуглублению Днепра. Ожидается, что работы начнутся в середине июля. Этому будут предшествовать тендер на их выполнение, оформление разрешительных документов. "Если мы эту работу начнем делать, то уже готов второй проект - по Южному Бугу. И дальше уже появилось желание почистить Десну. Там намного проще, там нет никаких (каменных) перекатов", - отметил Клименко.

По оценкам УЗА, экспорт зерновых культур из Украины в 2014/2015 маркетинговом году (МГ: июль-июнь) составит около 37 млн тонн.

Минагропрод ранее прогнозировал, что в перспективе нескольких лет Украина может увеличить урожай зерновых до 100 млн тонн. В 2014 году он составил 63,8 млн тонн.