В финансовом плане "Укрзализныци" (УЗ) на 2016 год предусмотрено выделение средств на покупку до четырех новых скоростных пассажирских поездов. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает корреспондент портала ЦТС.

По словам министра, средства УЗ изыщет за счет внутренних резервов. "Первое - это средства от повышения тарифов на грузовые перевозки. Второе - уменьшение коррупции и прозрачные закупки. В этом году благодаря этому нам удалось сэкономить сотни миллионов гривен", - отметил министр.

Он также сообщил, что у отечественных производителей на сегодняшний день есть ценовое преимущество, однако победит тот, кто даст лучшее качество и цену. "Будет тендер - посмотрим", - резюмировал министр.

Напомним, ранее и.о. главы УЗ Александр Завгородний сообщал, что в 2016 году УЗ планирует закупить два пассажирских поезда Крюковского вагоностроительного завода и два поезда Hyundai.

Последняя закупка поезда на УЗ состоялась в сентябре - Львовская железная дорога получила дизель-поезд произодства Крюковского вагонзавода, за который отдала 110 млн гривен собственных средств. Он уже курсирует на линии Львов-Черновцы.