Львовская железная дорога (ЛЖД) 3 октября запустила новый рейс Львов-Черновцы, который обслуживает дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

"Запустили дизель-поезд Львов-Черновцы. Это начало изменения философии в межобластных железнодорожных перевозках. УЗ будет продолжать закупать аналогичные поезда", - написал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на своей странице в Facebook.

Смотрите также фотогалерею Испытания пригородного дизель-поезда КВСЗ

По его словам, УЗ для покупки поезда не привлекала кредиты, а платит за него - почти 110 млн гривен - из собственных поступлений.

"Дополнительно, за счет большей эффективности использования финансовых поступлений, нашли возможность увеличить капитальные инвестиции УЗ на 2015 год на 1 миллиард гривен до 3,4 миллиарда гривен. Дополнительные деньги пойдут на улучшение инфраструктуры, ремонт тяги и закупку новой техники", - добавил министр.

В пути поезд №702 находится три с половиной часа. Из Львова он выезжает в 19:05, прибывает в Черновцы в 22:35. Обратный рейс стартует в 6:14, прибытие во Львов - в 9:45. Билет стоит около 130 гривен. Ранее ЛЖД просила пассажиров определить цену на проезд в новом дизель-поезде.