Комитет конкурсных торгов Львовской железной дороги (ЛЖД) провел заседание, на котором определил победителя тендера по закупке нового пассажирского дизель-поезда: по результатам оценки конкурсных предложений, наиболее выгодным члены комитета определили предложение ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Полтавской область). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЛЖД.

Цена нового дизель-поезда КВСЗ составляет 109,8 миллионов гривен (с НДС).

ЛЖД напоминает, что на участие в конкурсных торгах поступило два предложения - от КВСЗ и ООО "Харьковский вагоностроительный завод", цена последнего составляла 120 миллионов гривен. Оба предложения соответствовали определенным критериям и были допущены к оценке.

Пригородный дизель-поезд в составе трех вагонов производства КВСЗ предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железнодорожной колеи 1520 мм с эксплуатационной скоростью до 140 км/час. В дизель-поезде 291 место для сидения, а также два специально оборудованные места для маломобильных пассажиров.

Срок службы вагонов составляет 40 лет. Поезд имеет герметичные межвагонные переходы, системы климат-контроля, пожаротушения, видеонаблюдения и другие современные удобства.

Смотрите также Как делают поезда на Крюковском вагонзаводе