Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" (УЗ) заявляет, что уголовные производства, в рамках которых 14 октября проводились обыски в ее административных зданиях, иницированы ее руководством.

Согласно пресс-релизу УЗ, формальным поводом для обысков в УЗ стало решение Шевченковского райсуда Киева на основании ходатайств следствия Генпрокуратуры и СБУ. Свою позицию следователи обосновали тем, что в 2013-2014 годах сотрудники ГП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) и других структурных подразделений заключили более 25 договоров с ООО "Универсальные информационные технологии" о предоставлении услуг по завышенной стоимости на сумму более 40 млн гривен. Договора заключались без тендера и с нарушениями требований законодательства.

"Действующее руководство УЗ создало комиссию по проведению проверки финансовой деятельности ГП "ГИВЦ". Следствием ее работы стало то, что по инициативе гендиректора УЗ Бориса Остапюка направлены обращения в Службу безопасности и Генпрокуратуру о проведении проверки фактов финансовых злоупотреблений и деятельности ГИВЦ и "Универсальных информационных технологий", - сказано в пресс-релизе.

Читайте также Глава "Укрзализныци" заявил, что не убегал за границу и готов сотрудничать со следствием

В сообщении подчеркивается, что вместо того, чтобы искать виновных, силовики пошли по пути наименьшего сопротивления, обвиняя руководителя УЗ и его заместителей и открывая против них уголовные производства.

"По состоянию на сегодня не доказан ни один факт нанесения финансовых убытков государству гендиректором Борисом Остапюком, его заместителями и представителями УЗ. Очевидно именно поэтому постоянно продлевается срок финансовых проверок УЗ в поисках хоть каких-либо нарушений", - сказано в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что руководство госадминистрации готово всесторонне помогать следствию, но только в том случае, если оно будет проводиться для установления истины и привлечения к ответственности настоящих преступников.

Напомним, на прошлой неделе СБУ и Генпрокуратура провели 19 обысков в УЗ и помещениях, контролируемых причастными к ней лицам, изъяв более 7 миллионов гривен и 1 миллиона долларов наличными. Обыски проводили более 100 сотрудников. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в УЗ "годы действовал синдикат по отмыванию денег".