Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" (УЗ) ожидает трехкратный рост инвестиций в результате ее реформирования - с 7,5 до 26,5 млрд гривен в год. Об этом заявил гендиректор УЗ Борис Остапюк, передает пресс-служба госадминистрации.

"Мы ожидаем увеличения инвестиций с существующих 7,5 до 26,5 млрд гривен в год", - заявил Остапюк.

По его словам, в результате создания новой организационной структуры - государственного ПАО "Украинская железная дорога" - можно будет привлекать более дешевые и долгосрочные ресурсы на развитие отрасли.

Читайте также Все ждут перемен: выведут ли поезд реформы "Укрзализныци" из запасного пути

Как заявил Остапюк, международные финансовые институты заинтересованы в инвестировании средств в крупные инфраструктурные проекты, такие как электрификация и "расшивка" узких мест УЗ. Условием получения финансирования является создание понятной структуры управления и собственности железнодорожным имуществом, что и предполагает ПАО.

Напомним, 25 июня Кабмин принял постановление о реформировании "Укрзализныци", в рамках которого на базе госадминистрации будет создано публичное акционерное общество с вертикальной структурой управления и 25 филиалами. 100% акций ПАО будет принадлежать государству.