Заместитель генерального директора "Укрзализныци" Петр Науменко 20 ноября в ходе совещания заявил, что УЗ готова к практической реализации железнодорожного контейнерного маршрута Большая Одесса - ОАО "Фрейт Вилладж Калуга", передает Контекст-Причерноморье.

"У всех давно есть мечта активизировать это направление. На сегодняшний день мы только разговариваем, но, к сожалению, наши контейнерные поезда не наполняются теми объемами, которыми бы хотелось. Мы организовали уже несколько маршрутов в сторону Москвы, Прибалтики, Белоруссии, из Одесского порта внутрь Украины", - отметил он.

"На сегодняшний день "Укрзализныця" готова рассматривать любые предложения. График наших контейнерных поездов жесткий. Те поезда, которые курсируют из Европы и Российской Федерации, обеспечены скоростью 1300 км/сутки (54 км/час - прим. ред.). То есть мы ужались, как могли, и дальше готовы предлагать такие приятные скорости. Любые дополнительные назначения мы готовы рассматривать, и с помощью ОАО "Фрейт Вилладж Калуга" в самое короткое время готовы приступать к практической реализации этих проектов", - сказал Науменко.

ОАО "Фрейт Вилладж Калуга" - крупнейший в России логистический центр мирового формата "Грузовая деревня" (Freight Village), обеспечивающий полное покрытие логистической цепочки: от поступления сырья на фабрику до доставки готового товара до двери покупателя. Железнодорожный контейнерный маршрут между портами Большой Одессы и "Фрейт Вилладж Калуга" планируется запустить в ближайшее время.