Администрация Панамского канала (ACP) сообщила о рекордном трафике через канал по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября. Грузооборот через канал составил 340,8 млн тонн Панамского канала (система PC/UMS, принятая для измерения грузооборота через Панамский канал, основана на дедвейте судов - 1 тонна PC/UMS эквивалентна 100 куб. футов, или 28,3 кубометров; таким образом, трафик по итогам финансового года приблизился к 1 млн кубометров). Рост к уровню предыдущего года составил 4,3%, сообщают Морские вести.

Согласно заявлению, предыдущий рекорд был установлен в 2012 финансовом году, когда грузооборот составил 333,7 млн тонн PC/UMS.

Смотрите также видео Проход через Панамский канал

По данным отчета ACP, наибольший объем грузоперевозок через канал приходится на контейнеровозы, на втором месте находятся балкеры, на третьем - танкеры для перевозки наливных грузов, на четвертом - автовозы. С точки зрения динамики перевозок, наибольший прирост был зафиксирован в сегменте танкерных перевозок - на 23%, или 11,9 млн PC/UMS тонн. Такой рост объясняется стремительным увеличением экспорта топлива из США в страны Южной Америки и Азии.

Рост трафика в сегменте контейнеровозов составил 3,7%. ACP отмечает, что за отчетный период было введено семь новых линейных сервисов, маршрут которых проходит через Панамский канал, в том числе, пять сервисов из Азии на восточное побережье США, один сервис, соединяющий порты западного побережья США и Европы, и еще один сервис в направлении Север-Юг.

В сегменте автовозов трафик вырос на 5,2% за счет увеличения объема перевозок с западного побережья Мексики на восточное побережье США.