На "Уралвагонзаводе" начались работы по созданию нового подразделения - цеха опытных и специализированных изделий вагоностроения. Запуск новой площадки мощностью 750 изделий в год запланирован на начало 2016 года. Об этом говорится в сообщении УВЗ.

"На сегодняшний день на рынке вагоностроения освободилась большая ниша для ряда изделий, в том числе порядка 10 опытных и специальных, которую нужно занимать. Цех будет работать в замкнутом цикле, как минизавод. Из его ворот будут выходить полностью готовые вагоны", - цитируется в сообщении начальник нового подразделения Александр Диттенберг.

На базе нового цеха будет производиться специализированный подвижной состав: вагоны с трансформирующейся (раздвижной) крышей, вагоны-термосы, длиннобазовые платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, торфовозы, вагоны-хопперы для перевозки окатышей, думпкары и другие. В подразделении будет налажено производство и опытных образцов железнодорожных изделий "Уралвагонзавода", отмечается в сообщении.

В цехе расположится четыре участка - заготовительный, механической обработки, сборочно-сварочный и малярно-сдаточный. Последний будет состоять из двух пролетов, где вагоны будут окрашиваться и сушиться.

Сейчас на производственных площадях ведутся подготовительные работы: ремонт кровли, внутреннего фасада, фонарного освещения. Впереди подготовка фундаментов к установке оборудования, которого в цехе будет около 200 наименований.