Правительство России одобрило госгарантии по кредитам для "Уралвагонзавода" (УВЗ) на сумму около 17 млрд рублей (около 250 млн долларов). Об этом сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по обеспечению устойчивого развития экономики, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

В мае УВЗ запросил государственные гарантии на сумму до 60 млрд рублей. Позднее министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что гарантии одобрены правительственной комиссией. УВЗ также попросил у государства докапитализации еще на 30 млрд рублей.

В 2014-м - первой половине 2015 года на финансовое положение УВЗ негативно повлияли санкции, из-за которых компании пришлось приостановить сотрудничество с американской Caterpillar по совместному выпуску локомотивов. Кроме того, повлияло падение спроса на грузовые вагоны (план по их выпуску на 2015 год уменьшен до 18 тыс. штук).

Сложности с обслуживанием кредитов возникли у дочернего предприятия корпорации - "ЧТЗ-Уралтрак", выпускающего спецтехнику. Кроме того, УВЗ потерял главный канал сбыта вагонов из-за выросшего долга аффилированного с ним железнодорожного оператора "УВЗ-Логистик".

НПК "Уралвагонзавод" занимается разработкой и производством военной техники, грузовых вагонов, дорожно-строительных и коммунальных машин. 100 процентов акций корпорации принадлежит российскому государству.