Государственная администрация железнодорожного транспорта ("Укрзализныця", УЗ) сменила компанию по обязательному страхованию пассажиров на 4 из 6 железных дорог. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил первый заместитель гендиректора УЗ Максим Бланк.

"Мы заменили все ранее работавшие страховые компании на компанию "Интерполис", в которой совокупная доля УЗ и государства составляет более 50%. Сделали мы это по 4 из 6 дорог, по остальным - идет дооформление документов. Самый главный вопрос – ставка страхового сбора теперь составляет 0,4% против 1,5% стоимости билета по старым схемам. И пассажиру приятнее, и почвы для коррупции меньше", - написал Бланк.

При этом он уточнил, что УЗ не отказалась от идеи открытых конкурсов: "это просто дало нам возможность быстрого маневра для разрыва отношений со старыми страховыми".

Ранее Бланк сообщил, что УЗ внесла проект постановления Кабмина, "снижающий поле для коррупции" в страховой сфере. В документе прописаны детальные требования к страховщикам, чтобы исключить возможность выигрыша на тендерах малоизвестных фирм с сомнительным опытом деятельности.