"Укрзализныця" опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что ее тарифная комиссия, которую в 2006 году возглавлял нынешний гендиректор УЗ Борис Остапюк, незаконно предоставила экспедиторам скидки на перевозку транзитных грузов. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

"Такие утверждения имеют субъективный характер. Проверки хозяйственной деятельности "Укрзализныци" и аудиты не обнаружили злоупотреблений по этому вопросу. Предоставление льготных тарифов на перевозку тех или иных видов грузов не является чем-то исключительным, а относится к привычной деятельности постоянно действующей тарифной комиссии "Укрзализныци", - говорится в пресс-релизе.

"Укрзализныця" отмечает, что в пределах предоставленных Мининфраструктуры полномочий, тарифная комиссия УЗ имеет право устанавливать льготные тарифы со скидкой до 50% от тарифов, установленных тарифной политикой железных дорог стран-участниц СНГ на перевозку грузов в международном сообщении на соответствующий фрахтовый год.

Тарифная комиссия также имеет право устанавливать скидки и на грузоперевозки в пределах Украины. Решение об этом принимается на заседаниях большинством голосов членов комиссии на четко определенный срок. К тому же комиссия анализирует экономический эффект, отмечает УЗ.

"Благодаря применению скидок, то есть более конкурентных тарифов, железнодорожникам удается достичь увеличения объемов перевозок, привлечь новые, сохранить существующие транзитные грузопотоки, ведь на международном транспортном рынке действует жесткая конкуренция", - отмечает "Укрзализныця".

Кроме того, свои решения тарифная комиссия "не держит в секрете", а направляет выписки из протоколов ее заседания подразделениям "Укрзализныци", железным дорогам, грузовладельцам, экспедиторским организациям, другим причастным предприятиям.