"Укрзализныця" предлагает аграриям перевозить зерновые грузы маршрутными и групповыми отправками. Об этом шла речь в Одессе на совещании с зернотрейдерами, портовиками и другими заинтересованными участниками перевозочного процесса, передает пресс-служба УЗ.

Как отмечается в сообщении, в прошлом году такие маршрутные и групповые перевозки хорошо себя зарекомендовали - удалось ускорить оборот зерновоза по УЗ на 1,83 суток (с 9,68 до 7,85 суток). Всего в 2012 году было сформировано и перевезено в порты 877 маршрутных поездов с зерном. Их оборот в среднем составил 4-4,5 суток, что почти вдвое меньше оборота одиночных и групповых зерновозов.

За 6 месяцев 2013 года до начала уборочных работ было отправлено 84 маршрутных поезда, однако после начала сбора урожая их количество значительно увеличится, отмечает УЗ.

"Привлекательность такой перевозки - в прохождении поездов по маршруту без дополнительных сортировочных и перерабатывающих операций на промежуточных станциях и прибытии непосредственно к месту назначения - портовой станции. Таким образом, повышается скорость доставки груза и к минимуму сводится время простоя вагонов, соответственно уменьшаются расходы для грузоотправителя и всех участников железнодорожных перевозок", - отмечает УЗ.

Госадминистрация также сообщила, что создала штаб по координации перевозки зернобобовых грузов и продуктов их переработки.

За первое полугодие 2013 года железные дороги Украины перевезли 8,3 млн тонн зерна. При этом погрузка составила 121,935 тыс. вагонов-зерновозов или 7,753 млн тонн зерновых грузов, в том числе 6,654 млн тонн на экспорт. В основном перевозятся пшеница, ячмень, зерно кукурузы, семена рапса и подсолнечника. Инвентарный парк вагонов-зерновозов "Укрзализныци" составляет 11,5 тыс. вагонов.