Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") объявила тендер на закупку 1,325 тыс. грузовых полувагонов для Донецкой железной дороги (ДЖД), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), за счет кредита на тендер выставлены пять лотов по 265 полувагонов. Тендерное обеспечение по каждому лоту составляет $25 тыс.

Тендерные предложения от потенциальных участников принимаются до 10:00 29 мая 2013 года.

Согласно условиям тендера, участник торгов должен представить подробную информацию о производственных мощностях, а также информацию о заказчиках и деталях контрактов с покупателями вагонов за последние три года.

При этом, согласно условиям тендера, его участники должны подтвердить, что за последние три года они поставили заказчикам не менее 200 полувагонов.

Участник торгов также должен предоставить все соответствующие сертификаты.

Как сообщалось, в начале 2009 года ЕБРР и "Укрзализныця" подписали соглашение о кредите на $62,5 млн сроком на 10 лет для покупки грузовых вагонов в рамках программы обновления подвижного состава. В целом в рамках этого проекта "Укрзализныця" планировала привлечь $125 млн.

В ноябре 2012 года ЕБРР сообщил о предоставлении дополнительных кредитных средств на сумму до $62,5 млн "Укрзализныце" для финансирования закупки грузовых вагонов в рамках программы обновления подвижного состава.

Как сообщила тогда пресс-служба банка, данные средства увеличивают уже предоставленный в 2009 году кредит такого же размера на те же цели.