В рамках реформирования "Укрзализныця" начала инвентаризацию имущества и оценку активов, этот процесс будет завершен до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", которое начнет работу в 2015 году, войдут предприятия, организации и учреждения железнодорожного транспорта общего пользования, а также госпакеты акций предприятий, которые ремонтируют тяговый подвижной состав и изготавливают железобетонные конструкции и шпалы.

Читайте также интервью Почему Украине следует реформировать железную дорогу по примеру Мексики

По словам первого заместителя гендиректора "Укрзализныци" Максима Бланка, ключевые факторы, на которых на первом этапе реформы сосредоточено внимание, - экономическая эффективность и социальная ответственность.

"В условиях ограниченного финансового ресурса, следует выстроить понятную структуру по затратам, улучшить ситуацию с наполнением доходной части, выровнять тарифную сетку и найти источники финансирования капитальных расходов. То есть развивать очевидные направления повышения эффективности украинской железной дороги, например, за счет капитальных вложений на электрификацию, до следующего этапа - появления частных операторов", - пояснил Бланк.

Читайте также Все ждут перемен: выведут ли поезд реформы "Укрзализныци" из запасного пути

По его словам, в ходе первого этапа реформы запланировано переориентировать и оптимизировать инфраструктуру, полученную в наследство с советских времен, создав дополнительные подотрасли, например, строительства и обслуживания подвижного состава и т. п.

Второй этап реформы, предусматривающий развитие конкуренции на рынке грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, по словам замминистра инфраструктуры Владимира Корниенко, может начаться примерно в 2016 году.

Напомним, 25 июня Кабмин принял постановление о реформировании "Укрзализныци", в рамках которого на базе госадминистрации будет создано публичное акционерное общество с вертикальной структурой управления и 25 филиалами. 100% акций ПАО будет принадлежать государству.