Объем грузоперевозок судами ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) в 2013 году составил 2,465 млн тонн, что на 12,4% больше, чем в 2012 году. Об этом в ходе конференции трудового коллектива заявил председатель правления ЧАО Александр Долгов, сообщила пресс-служба пароходства.

Он отметил, что первое полугодие прошедшего года стало "провальным" для предприятия: возникли значительные проблемы с зерновыми, а также с экспортными грузами. Вместе с тем, УДП завершило год с минимальным убытком: в 2013 году он не превысил 10-12 млн гривен, тогда как в 2012 году убыток составил 61 млн гривен, в 2011 году - 64 млн гривен.

По словам Долгова, третий квартал стал наиболее успешным в 2013 году с точки зрения объемов грузоперевозок: пароходство перевозило 220-230 тыс. тонн грузов в месяц, а в октябре был установлен рекорд за последние несколько лет - 254 тыс. тонн.

По словам главы УДП, в 2014 году планируется реструктуризация предприятия: будет создано, как минимум, два обособленных структурных подразделения, также будет проведена реорганизация в административно-управленческом аппарате.

Напомним, что УДП заключило с немецкой компанией Nicko Tours договоры фрахтования на все свои четыре пассажирских круизных теплохода на 2014 год.

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.